Структура и органы управления образовательной организацией

Управление Детским садом №94 осуществляется в соответствии с законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» на основе принципов единоначалия и самоуправления. Непосредственное руководство детским садом осуществляет заведующий — Грудцева Ирина Витальевна, который назначается на должность и освобождается от должности Учредителем.

Заведующий действует от имени детского сада, представляя его во всех учреждения и организациях:

• распоряжается имуществом учреждения, в пределах прав представленных договором между Учредителем и Учреждением;
  • в соответствии с трудовым законодательством принимает на работу и увольняет работников, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскания;
  • несет ответственность за деятельность учреждения перед Учредителем;
  • издает приказы, распоряжения в рамках своей компетентности, регламентирующие деятельность детского сада;
  • осуществляет прием, перевод, отчисление детей и принимает участие в комплектовании групп детей в соответствии с их возрастом;
  • осуществляет взаимосвязь с семьями детей, общественными организациями;
  • своевременно и корректно разрешает конфликтные ситуации между работниками, родителями (законными представителями), детьми и поддерживает благоприятный морально-психологический климат в коллективе.

Заместитель заведующего по воспитательной и методической работе осуществляет руководство учебно-воспитательной работой учреждения:

— определяет место каждого педагога в воспитательно-образовательной работе с детьми,

— мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением,

— привлекает к их решению родителей воспитанников.

Заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях детского сада и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.

Педагоги детского сада (воспитатели и специалисты) в своей работе выполняют следующие функции:

— планируют и осуществляют воспитательно-образовательную работу в соответствии с образовательной программой;

— ведут работу с родителями по вопросам воспитания детей в семье, привлекают их к активному сотрудничеству с детским садом. Активно работают с родительским комитетом и отдельными родителями, обеспечивая создание необходимых условий в помещениях группы и на участке для успешной реализации воспитательно-образовательного процесса;

— проводят родительские собрания;

— участвуют в педсоветах, методических объединениях, смотрах-конкурсах и др. мероприятиях;

— осуществляют работу, направленную на предупреждение и коррекцию нарушений речи и других отклонений в развитии психических процессов (памяти, мышления, внимания и др.).

Коллегиальные органы управления:

— Общее собрание  работников Учреждения;